Личный кабинет

Что такое созависимость и как от неё избавиться?

Что такое созависимость и как от неё избавиться?

Проблема зависимости, как химической, так и нехимической уже давно не теряет своей актуальности. Тысячи людей гибнут, теряют здоровье, работу, семью, — и не замечать это невозможно. В то же время есть так же и скрытые проблемы, которые остаются словно в тени трагической социальной очевидности проблемы зависимости. Однако, несмотря на «теневой» характер – этим проблемы так же оказывают влияние на ситуацию в целом, особенно если рассматривать зависимость с точки зрения системного подхода. И они так же оказывают существенное влияние на здоровье и жизнь людей.

Одной из таких проблем является как раз созависимость. С точки зрения психологии, к категории созависимых относятся все, кто глубоко вовлечен в проблему зависимости близкого человека (родственника, друга, коллеги) и принимает на себя ответственность за его жизнь. При этом получается так, что эти люди перестают отделять свои собственные потребности от потребности близкого, а самого близкого – от его зависимости, жизнь становится сплошным клубком напряжения и эмоций, связанных с текущей острой ситуацией.

При этом может показаться как самому созависимому, так и окружающим, что поскольку изначальная проблема в зависимости, а созависимость – скорее следствие, то и исцеление наступит сразу, как только произойдет излечение от зависимости. Однако это происходит не всегда, и поэтому возникает вопрос – не требует ли созависимость исцеления сама по себе – независимо от течения зависимости у близкого. И вообще, какова природа этого явления и как оно влияет на зависимость у близкого человека – ведь с точки зрения теории систем, если одно влияет на другое, то вероятна и обратная связь… Разобраться в этом могут помочь грамотные специалисты: психологи и психотерапевты, работающие с зависимостью и созависимостью с использованием системного подхода.






'api:auth.ajax' is not a component